Маленькие хитрости видеонаблюдения (часть 2) продолжение...

Установка видеокамер в помещении

Для того чтобы камера надежно и плотно держалась на потолочной плитке – оптимальный выбор - это кусок кабель-канала, прикрепленный с обратной стороны потолка.  Саморезами прокручиваем плитку и кабель-канал насквозь.  После чего можно смело ворочать камеру (регулировка фокуса и т.п.) -  она никуда не денется.  Как кинуть кабель поверх потолка ?  Гениальное изобретение - телескопическая удочка! Желательно без колец и прочего.  Закрепив кабель монтажник спокойно может передать кабель на длину удилища, а не скакать как мячик, потея и двигая стремянку. 

Если в помещении нет возможности спрятать кабель за потолок и кабель-канал, как говорится «не вариант», можно использовать кабель ШВЭВ 3х0,12 и клеевой пистолет.  В большинстве случаев кабель не заметен. Для IP камер предлагаем использовать витую пару в цвет и PoE (Power over Ethernet) или более дешевый вариант Passive PoE – по двум парам пускаем данные, по оставшимся передаем питание (второй вариант выбираем в том случае, если от блока питания до камеры не более 30 метров).  Можно купить готовые адаптеры или собрать все самому: оранжевая, зеленая пара – данные (RJ-45),  синяя, коричневая пара – питание.  Не забываем про WiFi – ряд камер оборудованы модулем, например   Optimus IP-H061.0W или Geovision GV-CAW120 , остается только подать питание…

При выборе камеры, следует обратить внимание  на возможности ее регулировки  в 2-х и 3-х плоскостях.  Например, очень удачный корпус у камер АйТек ПРО D1 Practic/77 IR,  за счет возможности регулировки в 3 плоскостях, ее можно ставить на потолок или стену. Большой плюс у такого типа камер – плоское стекло перед  линзой  объектива.  У  камер с пластиковым куполом  возможны искажения изображения и «мутность» (этим славятся бюджетные производители видеокамер и корпусов).  Камеру старайтесь устанавливать, избегая попадания прямых лучей света (не важно, солнечный или искусственный свет). Какими бы ни были «фишки» по поводу компенсации света  у камеры – лучше этого избежать, чтобы получить более качественную картинку.

Установка микрофона.

 

Часто заказчик хочет не только видеть помещение, но и слышать. Большинство аналоговых камер не оборудованы микрофоном – процентов 95, думаю, - и это  правильно! В большинстве случаев целесообразно разнести камеру и микрофон. Например, камера стоит в углу помещения (для большего охвата территории), а микрофон вынесем в место наибольшей вероятности разговора (например, посетитель-продавец).  С чего начинаем – начнем с регистратора.  Уточняем, сколько каналов звука  он поддерживает.  Встречаются 16-ти канальные видеорегистраторы с поддержкой всего одного канала аудио. Например, RVI-R16LA, поэтому при покупке заранее учитываем все свои запросы по звуку. Если звуковой канал один, то он будет работать только на первом канале (в большинстве случаев) или, допустим, 4 аудио входа, значит – первые 4 камеры могут быть со звуком! Теперь к выбору микрофона. Наиболее универсальным, на мой взгляд, является микрофон МКУ-2П. Его минимальные размеры и возможность регулировки усиления, позволяют установить практически в любое место.  В плитке «армстронга» он практически не заметен.  Кабель используем тот же самый, что и для камер – нам не нужно студийное качество, нам нужен голос.  При использовании IP-камер – учитываем, что поддержка звука должна быть у камеры, а не у регистатора.  Например, IP-камера со встроенным микрофоном  Optimus IP-H061.0W или IP-камера без поддержки звука IP-E041.0(3.6)