Маленькие хитрости видеонаблюдения или «как его сделать».

Попробую написать несколько статей о монтаже и настройке систем видеонаблюдения, в основном ориентированных на новичков или домашних умельцев.  Профессионалы, как говорится, и так все знают…

 На просторах Интернет, как оказалось,  очень мало информации по монтажу и настройке оборудования.  Попробую частично структурировать и обратить внимание на  те или иные моменты, на мой взгляд, важные. Также попытаюсь отойти от специализированного инструмента – ориентируясь на бытового умельца.

На выборе оборудования в этой части останавливаться не буду, т.к. это отдельная и достаточно большая тема.

Установка  камеры на улице.

Большинство современных камер имеют разъемы для подключения – с одной стороны большой плюс  - быстрый монтаж-демонтаж, минус – куда их прятать?!  В помещении решаемо – кому как нравится (не зальет!), но стараемся ставить «от окна», чтобы было минимум засветки.  На улице оптимальное решение: коробка IP 55 не ниже, крышка на саморезах! Гермовводы не вырезаны!  Снимаем крышку, снизу коробки делаем запил (напильником  диаметром 5-6 мм -зависит от толщины кабеля) размером в  половину диаметра напильника. Получается так, что крышка с резинкой будет плотно зажимать входящий и коммутационный кабель.  Коробка вешается на одном уровне с камерой, все провода направлены вниз! Таким образом протечка исключена!  Коробку можно также разместить на месте выхода кабеля из стены, тем самым прикрыть скол штукатурки, образовавшийся от сквозного бурения J.  Обязательно заранее продумывайте расположение коробки относительно камеры (справа или слева) иначе она может мешать углу наклона камеры. Теперь разъемы. Оптимальный вариант - «под винт»BNC и питание:  быстрый монтаж, не требуется дополнительного инструмента (кроме отвертки и ножа) Самое главное плотное зажатие кабеля в разъеме.

 

Установка камеры на железную поверхность.

 В большинстве современных бюджетных камер электронная часть не изолирована от корпуса.  Как правило,  во время пуско-наладочных работ, обнаруживаются помехи изображения. Всему виной (в основном) «блуждающие токи».    Причем помеха может идти на всех камерах, а проблема может в одной – контакт с землей. Обязательно продумывайте и устанавливайте камеру на  диэлектрик! Во избежание появления помех, старайтесь полностью исключить любое касание камеры и разъемов с железом!

Выбор кабеля.  

Выбор новичка всегда падает на совмещенный кабель (в одном проводе подается телевизионный кабель и кабель питания), но,  на мой взгляд, в большинстве случаев он не удобен.  Пример: коттедж, частный дом.  Камеры расположены в районе подшива (рядом  с чердаком). Рекомендуем  телевизионный кабель отдельно - РК-75-2-111 или  РК-75-2-222, питание -  ШВВП 2х0,5,0,75 . Питание собираем на чердаке, устанавливаем блок питания, только телевизионный кабель спускаем вниз к регистратору. Эта схема применима и к IP камерам.  Используем 2-парный кабель – 100 мегабит в большинстве случаев нам хватит, удобен тем, что он тоньше 4-х парного на треть.  Дополнительно на чердак ставим концентратор и к регистратору спускаем один тонкий кабель – очень удобно.  В итоге мы экономим на кабеле.  Такая схема применяется и на производственных объектах: группа камер + блок питания, к регистратору подводятся только информационные кабели.  Совмещенный кабель выгоден, когда в точку идет только одна камера «топология звезды»,  если хотите, где в центре находится видеорегистратор. 

 

Универсальным кабелем является кабель  UTP(«витая пара») -  можно передавать и данные и питание. Но это в другой части статьи…